Canto libero – Healing Voice con Alessandra Faustini

Alessandra Faustini (associazione Sentihero APS) dal 24 febbraio condurrà ciclo di 4 incontri: un percorso di canto-presenza, voce libera e interiorità,  dedicato alla scoperta e all’esperienza della propria voce autentica.

Date:  24 febbraio, 23 marzo, 20 aprile, 18 maggio

orario: h 10-13

Il percorso partirà soltanto se sarà raggiunto un numero minimo di adesioni.

info e adesioni: Alessandra 328 0745976 

sede: Oltredanza, via Betteloni 43, Verona

 

Seminario di Danza D’espressione Africana

con Ania Tonelli

sabato 24 febbraio, h 15-17 livello unico

 

Siamo al sesto appuntamento di questa stagione 2023-2024 con la Danza d’Espressione Africana.

Il lavoro proposto da Ania Tonelli si nutre delle sue numerose e ricche esperienze sul suolo africano, fatte non solo dell’insegnamento di grandi maestri della danza e della musica, ma anche dell’immergersi nella vita dei villaggi e del condividere la vita quotidiana con famiglie locali. Nel suo insegnamento, Ania trasmette una forte passione per la terra e per il cielo, per la natura, per quel contatto con il divino che è ancora presente nella danza africana: danza come modo per onorare le forze naturali e divine all’origine della nostra vita.

Il codice della danza afro suggerisce movimenti, forme, gesti che ci mettono in contatto con le nostre emozioni e con la gioia innata di sentire e muovere il nostro corpo.

A livello corporeo Ania propone un lavoro rigoroso, in particolare insegnando a noi occidentali a ritrovare la terra sotto i piedi e a ricercare nella nostra colonna vertebrale una flessibilità sepolta o sopita sotto le rigidità individuali e culturali.

INFO: antaluma@gmail.com   320 3747491

ISCRIZIONI: 342 0651463

 

Orario settimanale 2023-2024

 

 

 

 

 

lunedi

16.30-17.30: CONTEMPORANEA 7-8 anni (Silvia Bertoncelli)

17.30-18.30: CONTEMPORANEA 9-11 anni (Silvia Bertoncelli)

19-20.30: CONTEMPORANEA adulti princip/intermedi (Silvia Bertoncelli)

20.30–22: CONTEMPORANEA adulti avanzati (Silvia Bertoncelli)

martedì

15-16: FELDENKRAIS

18-19.45: METODO REME (Francesca Mosele)

20.00-22.00: laboratorio di danza d’Epressione Africana (Ania Tonelli)

mercoledì

11.00-12.00 : DANZA DOLCE (Francesca Mosele)

18-20.00:  DANZA SENSIBILE (Francesca Mosele)

20-21.15: GYROKINESIS (Irene Venturini)

giovedì

11-12.45: METODO REME (Francesca Mosele)

14.00-15.00: PILATES (Zhannat Akhmetova)

16.30-17.15: DANZA CREATIVA  4-6 anni (Silvia Bertoncelli)

17.15-18.15: CONTEMPORANEA 7-8 anni (Silvia Bertoncelli)

18.15-19.15:  CONTEMPORANEA 9-11 anni (Silvia Bertoncelli)

19.30-21.00: CONTEMPORANEA adulti intermedi/avanzati (Silvia Bertoncelli)

venerdì

17-18.30: AIKISHINTAISO (Amèlie Nottebohm Sensei) dal 12 gennaio

18.30-19.30: PILATES (Zhannat Akhmetova)

19.30-20.30: DANZA DEL VENTRE e TRIBAL BELLYDANCE livello unico (Zhannat Akhmetova)

 

L’orario può subire aggiornamenti, contattateci per eventuali conferme!

E’ possibile effettuare una lezione prova ed inserirsi nei vari corsi per tutta la durata dell’anno di attività, compatibilmente con i posti disponibili.

Tutti i corsi sono a numero chiuso.

INFO E ISCRIZIONI:  320 1946130     info@oltredanza.it

Potete contattare  direttamente gli insegnanti ai numeri telefonici e indirizzi email che trovate nelle pagine di ciascun corso.